На опережающее строительство трассы Москва – Казань выделят 50 млрд рублей

14:40 04/08/2022
На опережающее строительство трассы Москва-Казань выделят 50 млрд рублей

Правительство России дополнительно выделит 50 млрд рублей на ускорение строительства трассы М-12 Москва – Казань. Об этом в четверг в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

«Проект большой, капиталоемкий. Ранее правительство уже выделяло средства на ускорение работ, и сегодня направим еще 50 млрд рублей. Эти ресурсы позволят обеспечить опережающее строительство», – сказал председатель кабинета министров.

Проезд по платным дорогам
В правительстве рассчитывают, что дополнительное финансирование позволит уже в текущем году досрочно ввести в эксплуатацию участки трассы в Московской и Владимирской областях общей протяженностью около 100 километров.

Мишустин заметил, что современные магистрали позволяют быстрее осуществлять перевозку грузов, способствуют реализации многих инициатив бизнеса и повышают уровень жизни миллионов граждан. При этом трасса М-12 является одним из наиболее масштабных проектов в этой области.

Премьер подчеркнул, что магистраль призвана обеспечить скоростное сообщение между рядом регионов, придать дополнительный импульс развитию их экономик, а также станет частью перспективного маршрута в Западный Китай. Это будет способствовать расширению торговых каналов со странами Азии в целом, что имеет особую актуальность в текущих условиях, добавил Мишустин.

Глава кабмина также сообщил о выделении более 380 млн рублей на строительство автомагистрали в Саранске. По его словам, это даст возможность завершить этот важный для Мордовии проект до конца года.

Ранее Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. Всего в плане свыше 150 мероприятий, на их реализацию предусмотрено без малого 1,8 триллиона рублей.