В Минобрнауки РФ назвали число бюджетных мест по магистерским программам в 2022-23 учебном году

18:30 29/06/2022
В Минобрнауки РФ назвали число бюджетных мест по магистерским программам в 2022-23 учебном году

В 2022-23 учебном году в российских вузах предусмотрено более 154 тысяч бюджетных мест по магистерским программам. Приоритетными являются инженерные, IT-специальности, генетика, история, востоковедение, открываются новые магистерские программы, рассказали РИА «Новости» в Минобрнауки РФ.

«В этом году распределены дополнительные 30 тысяч бюджетных мест для магистров, среди приоритетных направлений – инженерные, IT-специальности, генетика, история, востоковедение и другие. В 2022/2023 году на этот уровень подготовки предусмотрено 154 518 бюджетных мест», – отметили в ведомстве.

В Минобрнауке добавили, что университеты сегодня предлагают ряд новых магистерских программ. В частности идет набор по программам в области бионанотехнологии на факультете пищевой инженерии Казанского национального исследовательского технологического университета, технологии биофармацевтических препаратов и фармацевтический инжиниринг в Институте тонких химических технологий МИРЭА – Российского технологического университета. Кроме того, Санкт-Петербургский государственный экономический университет в новом учебном году начнет подготовку магистров по программе «Продюсирование социокультурных проектов».

В свою очередь Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова совместно с Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом Дальнего Востока РАН открывает магистерскую программу менеджмента «Россия, Китай и Юго-Восточная Азия: экономика, политика и бизнес» с изучением китайского языка.

В министерстве указывают, что обучающиеся смогут выйти на новые азиатские рынки, попробовать организовать экспорт и использовать свой потенциал в сфере предпринимательства, изучив особенности взаимодействия и ведения бизнеса в Китае.

Ранее председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в ходе Международного молодежного юридического форума в Санкт-Петербурге предложил вернуться к отечественной системе образования.