Профильные ЕГЭ для будущих педагогов анонсировали в Минпросвещения
Глава Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов анонсировал возвращение практики сдачи профильных единых государственных экзаменов (ЕГЭ) для абитуриентов, планирующих получить педагогическое образование. Нововведение вступит в силу с 2027 года, передает РИА Новости.
Руководитель ведомства пояснил, что ранее система поступления предполагала сдачу экзаменов по дисциплинам, соответствующим будущей специализации: например, будущие учителя математики сдавали профильную математику, а историки — историю. Впоследствии от данного принципа отошли, и в настоящее время в качестве универсального обязательного вступительного испытания для педагогических направлений используется ЕГЭ по обществознанию.
«Со следующего года мы возвращаем эту практику. Абитуриенты, поступающие на педагогические направления, будут сдавать предмет по своему направлению. Предмет зависит от профиля подготовки», — уточнил Кравцов.
Таким образом, выбор конкретного экзамена будет напрямую зависеть от образовательной траектории, которую выбирает будущий студент, что позволит более точно оценивать его предметные знания до начала обучения в вузе.
Ранее Министерство науки и высшего образования Российской Федерации разработало проект приказа, предполагающий корректировку списка экзаменов для абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, начиная с 2027 года. Обновления затрагивают как перечень обязательных дисциплин, так и конкретные предметы для определенных профилей обучения. Если документ будет утвержден, его юридическая сила начнет действовать с первого марта 2027 года и сохранится вплоть до первого сентября 2030 года.
До этого Кравцов рассказал, что Минпросвещения России планирует обновить федеральный государственный образовательный стандарт начальной школы в 2027 году.
