Карнавал в честь Дня молодежи провели в Ташкенте

14:57 30/06/2022

День молодежи отмечают сегодня в Узбекистане. Национальным праздником он стал пять лет назад. Во всех городах – торжественные мероприятия. Например, в столице – Ташкенте – карнавал, сообщает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Ташкент город не только хлебный, это город молодых. Средний возраст населения – 28 лет. В День молодежи – тысячи человек на улицах, себя показать и друг на друга посмотреть.

Спортсмены и акробаты, циркачи и клоуны, студенты и медработники, рэперы и хип-хоперы, кинологи и водители гоночных автомобилей, кого тут только нет!

Карнавал – в центре города, от Большого академического театра до Национальной библиотеки, маршрут всего километр, десять минут пешком. Но это шествие занимает более двух часов, так много участников.

«Здесь 181 группа молодых людей разных профессий, специальностей, сообществ», – рассказала заместитель хокима города Ташкента Дурдона Рахимова.

«В Узбекистане 60 процентов населения – это молодые люди, это огромная армия! А сегодня здесь участвует 20 тысяч молодых людей!» – отметил организатор карнавала, ведущий Амирхон Умаров.

А еще примерно столько же зрителей, много туристов из разных стран. Ну а с закатом солнца – сцена, популярные группы, громкая музыка да танцпол. И все, конечно, как и положено молодежи, до самой ночи.

Ранее сообщалось, что в Душанбе подвели итоги второго Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Юные дарования». Победителей выбирали в трех номинациях: вокал, хореография и инструментальная музыка, а участниками стали более 300 детей и подростков из России, Узбекистана, Казахстана, Афганистана, Индии, Таджикистана.