Николай Валуев расскажет о крушении корабля «Эдинбург»

08:19 01/07/2022

В поисках сокровищ. В новом выпуске программы «Исторический детектив» Николай Валуев и эксперты расскажут о крушении корабля «Эдинбург». Зрители также узнают, какие тайны до сих пор покоятся на дне Баренцева моря, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Эта золотая история началась ровно 80 лет назад. Из Мурманска в Англию вышло судно «Эдинбург». На борту было более пяти тонн слитков золота. Но до адресата груз из СССР не дошел.

«Эдинбургу» не удалось избежать трагедии. Есть версия, что его прицельно потопил немецкий подводный ас-снайпер Макс-Мартин Тайхерт», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Вода поступала в крейсер с двух сторон, он мог попросту разломиться на две части. Команду сняли и переправили на другие корабли. А вот золото отправилось на дно.

«Данное золото было застраховано Госстрахом СССР непосредственно, порядка шести миллионов долларов сумма страхового возмещения, причем 1/3 этой суммы была перестрахована британской военной страховой компании и после крушения судна сумма полностью была перечислена госстрахом Госбанку СССР», – отметила юрист, специалист по международному морскому праву Надежда Бутакова.

Только спустя несколько десятилетий снаряжение водолазов стало достаточно совершенным для работы на таких глубинах. Тогда на сцену и вышел Кейт Джессоп. Опытный моряк услышал историю о подводном кладе и предложил свои услуги.

«В принципе, это были воды СССР. И СССР могли бы поднять, никого не спрашивая. Другое дело, что в СССР не было некоторых специалистов и оборудования», – рассказал научный консультант Центра подводных исследований РГО Андрей Лукошков.

Москва к удивлению самого Джессопа быстро дала свое согласие. В мае 1981 года авантюрист вышел в море на поисковом судне. Нашли «Эдинбург» уже через три дня.

«Крейсер лежал на левом борту. В его корпусе зияли огромные пробоины. Они могли стать входом для водолазов внутрь снарядных погребов, где хранилось золото», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Из барокамеры, ставшей для них подводным домом, водолазы несколько недель ежедневно отправлялись в затопленный Эдинбург.

«И вот 16 сентября с глубины по радио раздался крик: «Я нашел! Нашел золото!». Простой парень из Зимбабве Джон Россье увидел первый слиток», – рассказал Николай Валуев.

Удалось ли искателям поднять золото и есть ли шанс заполучить слитки у современных авантюристов – в развязке программы «Исторический детектив».