КНДР назвала «странный предмет» на границе с Южной Кореей причиной ковида в стране

12:47 01/07/2022
Фото: "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, ученые, врачи, больница, лаборатория
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

В Северной Корее противоэпидемический штаб представил результаты расследования о завозе в республику коронавируса. Эксперты пришли к выводу, что впервые симптомы ковида были выявлены у людей, въезжавших в Пхеньян из села Ипхо южнокорейской провинции Канвондо. Причем первые два зараженных контактировали с каким-то «странным предметом», передает местное государственное агентство KCNA.

Журналисты уточняют, что в начале апреля 18-летний солдат по фамилии Ким и пятилетний ребенок по фамилии Ви «контактировали со странным предметом» на холме возле казарм и жилых кварталов в селе Ипхо. Спустя несколько дней у обоих появились симптомы COVID-19.

После обнародования доклада штаб в КНДР выпустил экстренную директиву о дальнейшем усилении противоэпидемических мер в республике. Было, в частности, приказано «бдительно относиться к странным вещам, обнаруженным вдоль демаркационной линии и в приграничных районах». Неопознанные предметы могут быть отправлены на воздушных шарах.

Запуском шаров в соседнюю страну занимаются активисты организации их Южной Кореи «Борцы за свободную Северную Корею» (FFNK). В апреле FFNK запустили на территорию КНДР на шарах пропагандистские листовки, медицинские маски и медикаменты. Южнокорейские чиновники считают, что таким образом нельзя передать вирус.

«Нет официально подтвержденных случаев заражения COVID-19 через вещи или почту. Следовательно, правительство Южной Кореи заявляет, что считает невозможным передачу на Север коронавируса посредством листовок», – отметил заместитель представителя Министерства объединения РК Чха Док Чхоль.

В КНДР общее число пациентов, у которых может быть коронавирус, достигло 4 744 430 человек, их них 99,8% уже выздоровели.