COVID-19 в СНГ: жители Алматы возвращаются на удаленку, в Бишкеке подешевело ПЦР-тестирование

14:10 13/07/2022

В России за сутки выявили почти четыре тысячи случаев заражения коронавирусом, что почти на тысячу больше, чем накануне. О ситуации с распространением вируса в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане резко возросло число заболевших коронавирусом – за сутки почти вдвое. Уже 820 человек. Больше всего случаев зарегистрировали в Алматы – почти треть от всех заболевших по республике. Город в желтой зоне по распространению ковида. Пока жестких ограничений нет. Но жителям южной столицы рекомендуют носить маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте. В некоторых офисах возвращаются к дистанционной форме работы. Санитарные врачи призывают пройти ревакцинацию.

Кыргызстан

Сегодня по республике выявили еще 39 случаев коронавируса. Из них в больницу с симптомами заболевания обратились лишь 27 человек. Ситуация под контролем. Все области страны находятся в зеленой зоне. В Бишкеке в полтора раза снизили стоимость ПЦР-исследования. Теперь процедуру в столичном департаменте профилактики заболеваний можно пройти за 490 сомов, это чуть больше 350 рублей.

Армения

Евросоюз и Всемирная организация здравоохранения передали Министерству здравоохранения Армении 30 переносных медицинских холодильников и четыре морозильные камеры глубокой заморозки для хранения вакцин от коронавируса. Они необходимы для доставки сыворотки со складов в отдаленные уголки страны. Таким образом обеспечивается безопасность и эффективность вакцины. Осенью в Армении ожидается новая волна распространения опасной инфекции.