«Люди не тянут ипотеку двухкомнатной квартиры»: эксперты – о предложении Счетной палаты

13:43 01/07/2022
«Люди не тянут ипотеку двухкомнатной квартиры»: эксперты – о предложении Счетной палаты

Счетная палата России предложила исключить однокомнатные квартиры и студии из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой. Как объяснила аудитор ведомства Наталья Трунова, «государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий», а также «в большинстве случаев, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия», сообщают РИА «Новости». Однако, по мнению опрошенных Mir24.tv специалистов в области недвижимости и кредитования, такая мера не решит проблему строительства некомфортного жилья, а приведет к сегрегации и еще большим тратам для людей, которые не могут себе позволить двухкомнатные и более квартиры.

«Студии и однокомнатные квартиры – это всегда самые ходовые объекты недвижимости, – говорит учредитель учредитель Центра ипотеки и недвижимости TEON GROUP Оксана Панова. – Если говорить в разрезе квартир, то у нас 70% людей берут «однушки». И неважно, есть господдержка или нет, люди не тянут ипотеку двухкомнатной квартиры. Счетная палата, с одной стороны, вроде беспокоится о людях, чтобы они жили в более комфортных условиях, а с другой стороны, подбивает людей на большие траты. Двухкомнатные квартиры, естественно, намного дороже. Если мы говорим про ипотеку – это другой ежемесячный платеж. А если человек не семейный и не планирует, зачем ему двухкомнатная? Я считаю, что это негативно сыграет и не увеличит спрос на двухкомнатные квартиры».

По мнению члена Российской гильдии риелторов Константина Барсукова, предложение Счетной палаты должно касаться только семейной ипотеки при условии снижения процента по кредиту.

«Студии появились в массовом сегменте только из-за того, что у людей стало не хватать денег на однокомнатную квартиру. Сейчас это норма для рынка: есть жилые комплексы, в них студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Логика предложения понятна, но они предлагают изменить типологию жилья не через госрегулирование, вроде запрета квартир меньше 30 метров, Счетная палата говорит: «Пусть они строят, но мы субсидировать не будем». Во-первых, достаточно странное заявление, что если семья купила по ипотеке себе однокомнатную квартиру, то потом она больше ничего себе купить не может. В 2012-2014 годах это, может быть, и было бы правдой, но в сегодняшний момент продать квартиру из-под залога, то есть не выплачивая ипотеку, и купить взамен с ипотекой же – не проблема. Такое есть на рынке, это уже не редкость, чем дальше, тем больше таких сделок будет. Банки в этом отношении уже выработали процедуры и нормально на это смотрят. И более того, банки каждый раз ищут способы облегчить процедуру для таких людей», – объясняет эксперт.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?

«Во-вторых, почему люди, которые не имеют детей или одинокие, должны отличаться от людей, которые имеют семью? Ладно, если бы сказали, что речь идет об исключении однокомнатных квартир и студий из льготной семейной ипотеки, – была бы логика. А почему из всех программ льготной ипотеки? Это сегрегация граждан. Давайте тогда скажем: у нас есть семейная ипотека, и мы ее не будем распространять на однокомнатные квартиры и студии, но тогда сделайте доступной двухкомнатные квартиры. Семья с детьми почему покупает однокомнатную квартиру? Да потому, что у нее денег больше нет, хотя им будет очень некомфортно. Если бы семейная ипотека была бы по ставке не 5%, а 3% или вообще 0%, тогда люди с удовольствием покупали бы двухкомнатную квартиру. А еще лучше – если бы распространили ипотеку для семей с детьми в том числе на вторичку», – заключила Барсукова.

Позднее в пресс-службе Минстроя заявили, что не рассматривают вопрос об исключении студий и однокомнатных квартир из ипотечных программ с господдержкой.