Тридцатилетие дипломатической службы отмечают в Казахстане

15:20 01/07/2022

В Казахстане отмечают 30-летие дипломатической службы. О ее главных победах и достижениях рассказал глава внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

30 лет без военных конфликтов и споров. Таковы результаты внешнеполитической деятельности Казахстана. Сегодня у страны крепкие дружественные отношения со 186 государствами. За это время республика стала членом более 50 международных объединений.

ООН, ШОС, ОБСЕ – это лишь малый список организаций, в которых председательствовал Казахстан. Страна стояла у истоков создания Содружества независимых государств, Организации договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза. Поздравление дипломатам от имени главы государства зачитал министр иностранных дел.

«Мы стали солидным и авторитетным государством, активно участвующим в региональных и глобальных процессах. С первых дней нашей независимости вы защищаете интересы нашей страны на международной арене. В условиях нашей нынешней геополитической нестабильности вы вносите огромный вклад в укрепление позиций Казахстана в глобальном мире и развитие сотрудничества с иностранными государствами», – отметил министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди.

Главной задачей отечественных дипломатов остается повышение статуса Казахстана в мире, обеспечение внешней безопасности, защита прав и интересов населения за рубежом. Эти и другие наставления представители внешнеполитического ведомства оставили будущим поколениям. Их сохранит капсула времени.

Профессиональный праздник и у президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Окончив Московский государственный институт международных отношений, он работал в Министерстве иностранных дел Советского Союза. Трудился в центральном аппарате, посольствах СССР в Сингапуре и Китае. Также окончил Дипломатическую академию МИД России и сейчас имеет статус почетного доктора и профессора.