Си Цзиньпин поздравил Назарбаева и Токаева с 30-летием дипломатических отношений

06:32 03/01/2022
владимир путин, си цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и нынешнего лидера страны Касым-Жомарта Токаева с 30-летием установления двусторонних дипломатических отношений, сообщает «МИР 24».

«Я уделяю большое внимание развитию китайско-казахстанских отношений и готов вместе с вами содействовать долгосрочному стабильному развитию стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном ради двух стран и их народов», – говорится в телеграмме, которую Си Цзиньпин направил Назарбаеву.

Председатель КНР подчеркнул, что ценит дружественные отношения с первым казахстанским президентом, который «внес огромный вклад в углубление сотрудничества в ходе реализации проектов инициативы «Один пояс – один путь». Си Цзиньпин напомнил, что Назарбаев сыграл большую роль в укреплении контактов между двумя странами.

В послании Токаеву китайский лидер выразил готовность укреплять традиционные дружественные межгосударственные связи. Как отметил Си Цзиньпин, он стремится к тому, чтобы «китайско-казахстанские стратегические отношения всеобъемлющего партнерства вступили на новый этап развития», передает ТАСС.