Пострадавшие от пожаров получают деньги на новое жилье

18:04 01/07/2022

Помощь погорельцам. 1 июля истекает срок, когда россияне, пострадавшие от лесных пожаров должны получить денежные выплаты. Соответствующий указ Владимира Путина касается нескольких регионов – Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областей, а также Красноярского края. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин рассказывает о том, как помогают людям.

Омская область, окраина деревни Барсуковка. 6 мая ураганный ветер принес сюда огонь из леса. Дом Екатерины Резниковой сгорел полностью. К счастью, никто не пострадал. Но женщина до сих пор едва сдерживает слезы.

«Нас туда даже не запустили. Мы попали туда только на второй день после пожара. Мы приехали, вышли из машины и чуть не упали, увидев такое», – вспоминает Екатерина Резникова.

Женщина с двумя дочерьми переехала к матери. Вещей никаких, документов тоже. Первую финансовую помощь семье оказали сразу, а позже правительство выделило средства на приобретение нового жилья – порядка двух миллионов рублей. На эти деньги Екатерина может купить в поселке очень хороший дом.

«По двум указам выплачены денежные средства, чтобы погорельцы смогли построить или купить жилье. Это на их выбор, мы все возможное сделали», – отмечает пресс-секретарь администрации Любинского муниципального района Светлана Снегирева.

Екатерина Резникова решила покупать дом в другом поселке. Говорит, оставаться жить в этом же месте ей морально очень тяжело.

«Здесь я не хочу строиться. Горела раз, как говорится, гореть и второй раз, лучше уж взять готовое», – считает Екатерина Резникова.

Людям, оставшимся без крова в результате майских пожаров в Омской области, в общей сложности должны выделить 360 миллионов рублей на восстановление жилья или приобретение нового. На семью в среднем от 1 до 3,5 миллиона.

Разрушительный огонь не пощадил несколько деревень и даже городок Уяр в Красноярском крае. Любовь Шефер – одна из пострадавших, ее дом сгорел моментально, как спичка. Женщине положена социальная выплата на приобретение жилья.

А Любовь Полычева, которая также лишилась жилья из-за пожара, уже побывала в новом строящемся доме. Его возводят на средства, выделенные из бюджета правительством. Будет крепким, теплым и раза в три больше сгоревшего.

«Я грешным делом лежу и думаю: две спальни, зал – как мне убираться? Была бы у меня комната и кухонька – и хватит», – смеется Любовь Полычева.

Почти 700 миллионов рублей в общей сложности выделено в Красноярском крае на помощь погорельцам. Большая часть этих средств – на новое жилье. В результате майских пожаров в регионе пострадали около тысячи человек в 60 населенных пунктах. Огонь уничтожил больше 500 домов. Половина из них пришлась на город Уяр. Сейчас здесь активно возводят новое жилье.

«Все дома строятся, от сроков отставания у нас нет. Мы планируем, начиная с 15 августа, вводить дома в эксплуатацию и передавать жителям», – рассказывает министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

Выдать ключи новоселам власти обещают до осени.