Новые актеры: выпускники театральных вузов Москвы отыграли дипломные спектакли

13:36 02/07/2022

Выпускники театральных вузов отыграли дипломные спектакли и прощаются со своими институтами, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

«Самоубийца» Эрдмана – один из последних спектаклей, который на сцене учебного театра ГИТИСа играют выпускники. Позади четыре года интересного и очень непростого обучения.

«И слезы, и истерики – все это было. Наверное, если бы этого не было, было бы не так интересно, но легче. Эмоционально тяжеловато и физически, по 12 часов в день учиться тоже очень непривычно было», – рассказала выпускница Дарья Ронина.

Времени на отдых у этих ребят пока не будет. Выйдя со сцены учебного театра, нужно найти свое место под софитом.

«Сумбурно очень проходят первый, второй, третий курс, и ты не успеваешь этим всем насладиться и какую-то золотую середину найти в этом. На четвертом курсе приходит осознанность, и ты понимаешь, что тебе нужно учиться заново или идти в театр, или даже продолжать обучаться», рассказал выпускник Иван Вальков.

Иван Вальков продолжит работу в Центре драматургии и режиссуры. Туда же переедут и несколько постановок, над которыми работали студенты. Увидеть спектакли других выпускников ГИТИСа можно будет в Театре наций и в Театре Ермоловой. Этот выпуск особенно богат на успешные дипломные работы.

«Это то, что показывает действительно неизменное преимущество нашей отечественной, не только ГИТИСовской, конечно, школы обучения актеров, режиссеров», – рассказал ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский.

А в Театральном институте имени Бориса Щукина молодые актеры уже не только отыграли все спектакли, но и получили заветные дипломы. В этом году выпускаются 54 актера. Примечательно то, что многие из них уже распределены в лучшие театры страны. В мастерской Валентины Николаенко таких 18 человек.

«Мои – самые красивые, самые талантливые, самые умные, самые воспитанные. Этим они очень выгодно отличаются от остальных», – рассказала художественный руководитель курса Валентина Николаенко.

Сразу шесть выпускников забрал себе Театр имени Вахтангова.

«Это наша мечта, потому что мы все знаем об этом театре, у нас преподают люди, которые работают в этом театре, конечно, для всех это мечта», – рассказала выпускница Каролина Койцан.

«И происходит волшебство»: актриса Нина Усатова на сцене и на экране

В мастерской Владимира Сажина многие еще при поступлении знали, в каком театре будут служить после обучения.

«Это огромный плюс. В наше время очень сложно попасть просто так в театр, не только выпускникам, которые постоянно показываются во все театры. У нас прекрасный Архангельский театр. Это хорошо, когда тебя ждут», – рассказали выпускники Камила Тимошенко и Михаил Бакиров.

После торжественного вручения – театральный капустник. Поздравления от младших курсов, педагогов, мастеров. Не обошлось и без трогательных подарков. Сдержать слез в этот вечер не удалось никому.

Пока эти ребята прощаются с вузом, тысячи абитуриентов ждут, когда же смогут назвать себя студентами. Традиционно на актерские курсы самый большой конкурс, в ведущих московских вузах это 300-400 человек на место. Результаты экзаменов станут известны уже в середине июля.