Паломники из Туркменистана после двухлетнего перерыва отправились на хадж в Саудовскую Аравию

12:52 03/07/2022

Паломники из Туркменистана после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, вылетели в Саудовскую Аравию для участия в хадже. Они присоединятся к миллионам верующих, которые прибывают в эти дни в Мекку и Медину со всего мира, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Ашхабад, мечеть Хезрети Омар. Вечерний намаз читают не просто верующие, а паломники, что отправляются в Мекку и Медину.

«Во время хаджа нужно думать только о своем боге и молиться ему. Сама мысль, что я буду находиться на этой святой земле, молится среди тысяч мусульман – уже неописуемое счастье», – рассказал паломник Ахмет Куллаков.

Считается, что хадж - посещение исламских святынь – хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. Но появилась проблема: из-за пандемии Саудовская Аравия закрыла въезд в страну на два года, после открыла, но сократила квоты для паломников вдвое. А вот для Туркменистана увеличила. В 19-м году титул «хаджи» получили 160 жителей республики, теперь – 275.

После намаза саадака – исламская благотворительность. В данном случае – бесплатный ужин с участием муфтия республики. Затем паломники переодеваются в белое, чтобы достичь особого состояния просветления – ихрама.

Хадж – это дорого. Например, в России цены на специальные туры в Саудовскую Аравию стоят от четырех тысяч долларов, то есть больше 200 тысяч рублей. И это еще эконом-вариант. Туркменским верующим помогает государство – организует и оплачивает авиарейс.

«Хадж – это одна из пяти обязанностей каждого мусульманина, но я не мог представить себе, что это воплотиться в реальность», – рассказал паломник Язмырат Тяджов.

Кстати, президент республики Сердар Бердымухаммедов в Мекке уже был в начале июня. Так называемый малый хадж, то есть совершенный не в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря, как хадж большой, а в любое другое время.