Азербайджанский школьник собрал веломобиль из «Нивы» и «Запорожца»

14:05 03/07/2022

В Азербайджане школьник собрал уникальный веломобиль – транспорт пусть не очень быстрый, зато экологичный. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

Внешне гибрид похож на автомобиль. Руль, четыре колеса, коробка передач, по бокам зеркала. Но чтобы прокатиться, придется крутить педали.

«Переключатель скорости здесь с цепью от велосипеда, а вот руль и задние фары оригинальные, из машины «Нива». Сиденье я позаимствовал у «Запорожца». Установил еще ручной тормоз, а вот стекла, правда, пластмассовые. Но я добавил еще магнитолу и аккумулятор», – рассказал Фуад Мустафаев.

Над созданием машины Фуад работал два года. Сам придумал, сам собрал. А теперь ездит на нем по городу.

«Идея пришла давно, но школа и занятия отнимали у меня много времени. А во время пандемии я вдруг стал свободнее и понял, что лучшего времени не найти. За основу взял велосипед. Подумал, так будет полезно для здоровья», – пояснил изобретатель.

Веломобиль – не первое изобретение Фуада. С детства школьник работает с разными материалами.

«Мы говорим, что Фуад сначала принес поделку, а потом уже сказал первое слово. Как только в руки попал к нему пластилин, он придумывал разные вещи. Потом пошли в дело и шприцы. Из них он собрал экскаватор, кран и, что удивительно, они все были рабочими. Видя такой интерес сына, конечно, мы только поддерживаем его, и я надеюсь, что он не потеряет к этому страсть», – сказала мама школьника Айнур Мустафаева.

Об изобретениях Фуад рассказывает в социальных сетях. Друзья поддерживают.

«Все его изобретения работают, они креативные и интересные. Я не механик, собирать у меня не получается, но помогать в поисках запчастей могу. И снимать ролики для соцсетей тоже», – рассказал Тимур Исмаило.

Сейчас Фуад учится в 10-м классе. В будущем хочет стать инженером, и уже разрабатывает систему охраны двора.