Большой адронный коллайдер достигнет беспрецедентного уровня энергии

10:07 04/07/2022
Большой адронный коллайдер достигнет беспрецедентного уровня энергии

Спустя десять лет после открытия бозона Хиггса Большой адронный коллайдер столкнет протоны между собой на беспрецедентном энергетическом уровне. Напомним, что он возобновил работу в апреле после трехлетних работ по модернизации, сообщает The Guardian.

С 5 июля коллайдер приступит к новому циклу исследований. Он будет работать непрерывно в течение четырех лет с рекордной энергией в 13,6 триллиона электронвольт, заявили в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Ученые планируют направить два пучка протонов в противоположных направлениях со скоростью, близкой к скорости света. Они будут двигаться вокруг 27-километрового кольца коллайдера. Результаты экспериментов будут зафиксированы и проанализированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ботаники открыли крупнейшую в мире водяную лилию

По прогнозам, в коллайдере будет происходить до 1,6 миллиарда протон-протонных столкновений в секунду. Протонные пучки сузят до менее 10 микрон (для сравнения – толщина человеческого волоса составляет 70 микрон).

Новый уровень энергии позволит физикам продолжить изучение бозона Хиггса, открытого в 2012 году. В частности, они намерены установить, существуют ли другие подобные частицы.

Ранее сообщалось, что на Большом адронном коллайдере нашли неизвестную форму материи. Это дважды очарованный тетракварк.