Глобальное потепление вызвало рост опухолей у антарктических рыб

11:32 04/07/2022
Глобальное потепление вызвало рост опухолей у антарктических рыб

В антарктическом регионе выявили большое количество рыб, пораженных гигантскими опухолями. Исследователи из университета Огайо связали вспышку заболевания с изменениями климата, сообщает iScience.

Ученые прибыли в небольшой фьорд на Западном Антарктическом полуострове, чтобы пронаблюдать за уникальной группой рыб-нототениоидов. Они мигрировали в воды Южного полюса из Атлантического океана и эволюционировали, чтобы выжить в условиях пониженных температур. Так, в их организме начал вырабатываться особый белок, препятствующий замерзанию крови.

Рукотворное глобальное потепление климата
Исследования показали, что вид рыб был многочисленным, но у многих представителей наблюдались крупные опухоли бледно-розового цвета. Они возникали в разных частях головы и туловища и в некоторых случаях покрывали до трети всего тела.

В ходе лабораторных анализов эксперты установили, что болезнь вызвана паразитами, типичными для другого вида. Согласно их предположению, рыба страдает из-за потепления воды и изменения экосистем.

В водах Южного океана последние 15-20 миллионов лет сохранялись стабильные показатели температуры и солености. Но сейчас климат Антарктиды быстро меняется. Вода становится теплее, в нее попадают большие объемы пресных талых стоков из ледников.

Ученые пояснили, что когда условия жизни меняются, местные виды становятся более подверженными болезням. Потепление также могло повлиять на жизненный цикл паразита, сделав его более долгоживущим и заразным.

«Сильные абиотические стрессоры уже влияют на высокоэндемичную и специализированную фауну Антарктики, вызывая каскад реакций на всех уровнях», – говорится в исследовании.

Команда планирует снова вернуться в Антарктиду и продолжить исследования, чтобы более точно определить причины заболевания. Ранее стало известно, что антарктические рыбы начали демонстрировать «пугающее» поведение в связи с потеплением. Они активно машут плавниками и подплывают к поверхности из-за нехватки кислорода.