В России запустят промышленную ипотеку под 5% годовых

15:03 04/07/2022

В России в ближайшие месяцы начнут предоставлять промышленную ипотеку по ставке 5%, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на XII международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. По этой программе можно будет приобрести готовые производственные площадки, сообщает РИА «Новости».

Мишустин подчеркнул, что программа промышленной ипотеки была запущена по инициативе президента России. Она позволит устранить инфраструктурные ограничения и осуществлять быструю реализацию инновационных проектов.

Кроме того, правительство представит обновленную модель промышленных кластеров. Она подразумевает «существенные преференции» для компаний.

Мишустин особо выделил компании-резиденты, которые начнут производство продукции из перечня критического импорта. Им предоставят особые условия, такие как доступ к долгосрочному финансированию, налоговые льготы и гарантии сбыта продукции.

«Особо подчеркну, речь идет не про косметические настройки, а про существенную мотивацию бизнеса», – заявил премьер-министр.

Ранее Михаил Мишустин сообщил, что в России расширят программу «Дальневосточная ипотека». Она распространится на врачей и учителей.