«Важно показать, что делать с изобретением дальше»: эксперт – о сурдоперчатке, придуманной школьником

18:25 04/07/2022
«Важно показать, что делать с изобретением дальше»: эксперты – о сурдоперчатке, придуманной школьником
ФОТО : МТРК «Мир»

Школьник изобрел сурдоперчатку, распознающую язык жестов

Старшеклассник из Москвы изобрел умную перчатку. Она распознает язык жестов и озвучивает его. Гаджет мог бы стать незаменимым помощником в сурдопереводе и пригодиться людям с проблемами речи. За этот проект выпускник школы № 2065 Данила Фоминиченко получил плюс 10 баллов к результату ЕГЭ при поступлении на IT-специальность.

«Данила молодец, собрал готовый прототип устройства, которое призвано решать конкретную проблему, – говорит технологический эксперт Kaspersky Product Studio Константин Кичинский. – Вопрос перевода языка жестов все еще не решен технически, несмотря на множественные попытки сделать устройства или сервисы распознавания по видео. Здесь значительная сложность связана с динамичностью и низкой стандартизацией языков жестов за пределами базовых наиболее распространенных слов и конструкций».

По словам эксперта, большинство специализированных отраслей знания не переведено на жестовые языки. Смелость сделать нечто новое – важное качество для технологического предпринимателя и инженера. Существенно и то, что для тестирования Данила привлек эксперта по ограничению – носителя языка жестов, использующего его в повседневной жизни. Часто подобные инженерные проекты делаются «вслепую», без привлечения тех, на кого они рассчитаны. «Уверен, что Данила пронесет этот опыт и в свои следующие работы», – говорит Константин Кичинский.

По словам специалиста, в последние годы молодежь по всему миру выходит на подобные разработки. Конечно, сама по себе идея не новая. Перчатки для распознавания языков жестов регулярно «изобретают» по всему миру: от украинской команды QuadSquad в конкурсе Imagine Cup в 2012 году к студентам Вашингтонского университета в 2016-м, к вьетнамским школьникам в 2017-м, к кенийскому изобретателю и еще одним студентам из Вашингтона в 2019-м, к исследователям из Калифорнийского университета в 2020-м, к китайской компании Wulala Technology в 2021-м.

«Однако это ни в коей мере не дискредитирует разработки московского школьника. Довольно частая история, что прорывной продукт не просто создается на десятой попытке (когда придет его время, то есть совпадут возможности и спрос), но и должен преодолеть так называемую «долину смерти». Здесь важно поддержать ученика, рассказать, что делать дальше с этим изобретением», – считает Кичинский.

Специалисты отмечают, что профессия цифрового инженера молодеет. «Этот процесс определяют изменения, произошедшие благодаря развитию электроники, ассортименту компонентной базы, наличию готовых корпусов языков и онлайн-уроков, которые делают новые технологии доступными для всех и, конечно, подрастающего инженерного поколения. Благодаря всему этому собрать прототип подобного устройства можно при наличии оборудования на базе университета или школы. Главное – чтобы было стремление создавать новое!» – убежден эксперт.