Объем предложений на рынке аренды в Москве за полгода увеличился вдвое

20:35 04/07/2022
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Объем предложений на рынке долгосрочной аренды Москвы с начала года увеличился в два раза. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные агентства «МИЭЛЬ» и компании «Инком-Недвижимость».

По итогам июня предложение квартир в аренду в российской столице достигло 45,5 тысячи. В январе показатель находился на уровне 22,3 тысячи. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что многие москвичи решили сдавать в аренду квартиры, которые ранее собирались продавать.

«Потенциальные продавцы квартир решили отложить покупку до стабилизации экономико-политической ситуации в стране и вышли на рынок аренды», – объяснила главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.

По оценке экспертов, предложение жилья в аренду в Москве сейчас в пять раз превышает спрос, поэтому снижаются и ставки. Так, минимальная арендная ставка, по данным «Инком-Недвижимости», в мае составляла 25 тысяч рублей в месяц, в июне – 20 тысяч. Средние ставки в зависимости от округа снизились на 9%-13%.

Как отметили в «Инком-Недвижимости», почти все арендаторы сейчас рассчитывают на скидки. Предоставить их готовы 65% наймодателей, чаще всего речь идет о 5–10% изначальной стоимости.

«Люди не уверены в сохранении своих рабочих мест и платежеспособности и ищут наиболее бюджетные предложения. При этом арендаторы довольно привередливы – у них есть выбор, и даже к низкобюджетным вариантам они предъявляют претензии к качеству мебели, бытовой техники, ремонта и т. д. Переоцененные объекты арендаторы игнорируют», – рассказала заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова.

По ее словам, самый востребованный бюджет спроса сейчас – до 30 тысяч рублей.

Ранее эксперты «Инком-Недвижимость» перечислили пять районов Москвы с самыми дешевыми квартирами, сдающимися в аренду. Согласно данным на июнь, наиболее доступным вариантом стала однокомнатная квартира в кирпичной пятиэтажке, площадь которой 11 квадратных метров. Жилье стоимостью 20 тысяч рублей в месяц расположено в Кузьминках в пяти минутах ходьбы от станции метро «Волжская». На второй позиции оказалась укомплектованная «однушка», ее площадь составляет 33 квадратных метра. В месяц за такую квартиру просят 23 тысячи рублей. Она находится в панельной пятиэтажке в Выхино, в десяти минутах ходьбы от станции метро «Рязанский проспект». На третьей строчке рейтинга – квартира в Измайлове, в десяти минутах ходьбы от метро. Ежемесячно за такую «однушку» предлагается платить 25 тысяч рублей. За 26 тысяч рублей в месяц предлагают однокомнатное жилье в Теплом Стане, а за 27 тысяч рублей – в районе Чертаново Центральное.