Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина добралась до четвертьфинала Уимблдона

14:27 05/07/2022
Победительница Уимблдона Елена Рыбакина награждена казахстанским орденом Дружбы
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина – единственная из представительниц СНГ, которая добралась до четвертьфинала Уимблдонского турнира. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, каковы шансы Рыбакиной на итоговую победу.

Из тех, кто остался в турнирной сетке, букмекеры не видят явных фаворитов. А значит, шансы Рыбакиной очень даже неплохие. Уимблдон лишился главной фаворитки женского одиночного разряда – полячки Иды Швентек. Теперь на победу претендуют сразу несколько теннисисток, в их числе и представительница Казахстана Елена Рыбакина.

Так далеко на кортах Лондона она еще не доходила. И что важно: пока Рыбакина не отдала соперницам ни одного сета. В 1/4 ей досталась Айла Томлянович, которую Елена уже обыгрывала год назад. А еще казахстанская теннисистка находится в рейтинге на 20 позиций выше оппонентки.

«Я наслаждаюсь каждым матчем на Уимблдоне. И признаюсь вам, что не рассчитывала продвинуться так далеко, потому что у меня не было хорошей подготовки. Трава – не самое мое любимое покрытие. Но пока все получается», – отметила Елена Рыбакина.

Кстати, именно на этом Уимблдоне Елена Рыбакина установила своеобразный рекорд, став лидером женского сезона по количеству эйсов – 168. Подает на вылет она отчасти благодаря своему росту – 1,84 метра. А еще Елена добилась лучшего результата среди казахстанских девушек в рейтинге WTA – 12 место.

Четыре года назад Рыбакина сменила российское гражданство на казахстанское. И уже в Нур-Султане чуть не перешла в вид спорта настоящих мужчин.

Хоккейный клуб «Барыс» пригласил Елену на одну из своих тренировок. В преддверии сезона первой ракетке Казахстана предложили проверить на прочность вратарей Никиту Бояркина и Андрея Шутова. Отыграть на ноль у голкиперов не получилось, правда, и забрасывала Рыбакина не шайбы, а теннисные мячи. На память Елене подарили именной свитер команды с номером 99.

Матч одной четвертой Уимблдона Рыбакина проведет 6 июля в 13:00 по московскому времени.