Вспышка коронавируса: казахстанцам рекомендуют вновь носить маски

15:57 05/07/2022

Снова надеть маски рекомендуют казахстанцам. В стране резкий скачок заболеваемости коронавирусом. С чем связана новая вспышка инфекции, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Первыми к масочному режиму вернулись казахстанские министры. На заседании правительства маски раздали и всем журналистам. За последние сутки в стране 187 новых случаев заболевания коронавирусом.

Больше всего инфицированных в Алматы и Нур-Султане. В южной столице заразились 112 человек. Город находится в «желтой» зоне по распространению инфекции. Резкий рост заболеваемости медики связывают с тем, что люди стали чаще ездить по стране и за рубеж. 80% заболевших не привиты либо пропустили ревакцинацию.

«Коллективный иммунитет есть. Более 11 млн человек привито, ревакцинацию прошли около 5 млн. Это почти 67% человек из подлежащего контингента. Есть переболевшие, которые заболели легкой формой, но имеют иммунитет. Поэтому мы резкие меры ограничения не принимаем», – отметила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

7 июля в Алматы вступит в силу постановление главного санитарного врача города. Жителям рекомендуют носить маски при посещении торговых центров, крытых рынков, банков, кинотеатров и других мест массового скопления, в том числе в общественном транспорте.

В онлайн-формате советуют проводить совещания и конференции. На «удаленку» переведут контактных лиц, беременных и тех, кому по состоянию здоровья нельзя делать прививку.