Пожар парализовал движение по единственной автодороге, соединяющей север и юг Кыргызстана

16:40 05/07/2022
Сухая трава горит в Волгограде на площади 15 га

Единственная автодорога, соединяющая северные и южные регионы Кыргызстана, оказалась перекрыта из-за возгорания автомобиля в тоннеле имени Кольбаева на вершине перевала Тоо-Ашуу. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе МЧС республики.

«В связи с тем, что в тоннеле имени К. Кольбаева на 132-м километре автодороги Бишкек – Ош в Жайылском районе Чуйской области поврежден и горит автомобиль, тоннель временно закрыт с обеих сторон для всех видов транспорта», – сообщил представитель ведомства.

Современный Великий шелковый путь:
По его словам, пассажиров загоревшегося автомобиля смогли вовремя эвакуировать сотрудники тоннельной службы, пострадавших нет. Отмечается, что в тоннеле наблюдается сильное задымление, также там пропало электричество.

Над устранением проблем работают соответствующие службы, затем движение будет возобновлено.

Тоннель имени Колбаева длиной 2,5 километра является одним из самых длинных в Центральной Азии и находится на высоте 3050 метров над уровнем моря. В настоящее время через него проходит единственная автодорога между севером и югом Кыргызстана, альтернативная трасса между регионами находится на заключительной стадии строительства.

Ранее стало известно, что по результатам 2020 года лучшие по качеству дороги в России оказались в Москве и Ханты-Мансийском автономном округе, худшие – в Архангельской и Кировской областях. Специалисты сравнивали регионы по доле соответствия нормативным требованиям автодорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.