Льготная ипотека: благодаря ставке 7% в России вырос спрос на жилье

10:07 06/07/2022

Льготная ипотека в России возвращает спрос на индивидуальные дома и квартиры в новостройках. Ставка по кредитной программе снижена до 7%. Постановление об этом подписал глава правительства Михаил Мишустин. Эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительной отрасли. О том, какие появились нововведения, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

О своем доме Павел мечтал давно. Благодаря пандемии понял, что пора решать квартирный вопрос. Программист из Санкт-Петербурга на себе почувствовал все плюсы удаленной работы. Теперь писать программы мужчина будет в окружении природы и с видом на озеро.

«Нашли на берегу озера. В прошлом году приобрели, пришло время строиться. Два санузла. Столовая-гостиная большая, около 40 квадратов, котельная и сауна», – говорит заемщик Павел Паскин.

Павел – первый петербуржец, получивший льготную ипотеку на строительство дома своими руками. С 1 июля такая возможность появилась у всех россиян. Нанимать подрядчика больше не обязательно, достаточно утвердить план работ. Конечно, ставка 7% тоже поможет.

«По данной программе в залог мы берем участок, либо тот что есть, либо приобретаемый. Как дом построен, мы берем его в залог», – говорит руководитель центра ипотечного кредитования Екатерина Маткаримова.

Сумма кредита – до 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Для других регионов – не более 6 миллионов. Строительство должно завершиться за год. Этого достаточно, считают банкиры. В такой программе они видят огромный потенциал. Спрос на ИЖС постоянно растет. С начала года в эксплуатацию введено почти 30 миллионов квадратных метров такого жилья.

«Мы видим растущий спрос на эту программу, с первых чисел июня мы уже получили более 1,5 тысячи заявок на шесть миллиардов рублей. Физическим лицам интересно такое предложение», – отмечает заместитель председателя правления Банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Под 7% годовых теперь можно приобрести и квартиру. Ставка доступна при покупке жилья в новостройке. На вторичный рынок программа не распространяется. За время пандемии рынок недвижимости затих. Именно льготная ипотека может вернуть его к жизни.

«Был так называемый отложенный спрос. Когда прекратился карантин, то был взрыв на рынке недвижимости. Сейчас такая господдержка поможет многим решить свой квартирный вопрос. Очень своевременная мера, мы считаем», – говорит эксперт по недвижимости Наталья Перескокова.

Действуют и другие льготные программы. Например, семейная ипотека или жилье для IT-специалистов. Также российские банки начали рефинансировать ипотеку, которую в марте – апреле выдавали под 17-20%. Все эти меры направлены на поддержку спроса и восстановление допандемийных показателей рынка недвижимости.