Путин обсудил торгово-экономическое сотрудничество с президентом Шри-Ланки

14:51 06/07/2022
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Готабаей Раджапаксой. Лидеры двух стран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе энергетики, сообщается на официальном сайте Кремля. Телефонный разговор состоялся по инициативе ланкийской стороны.

«Рассмотрены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности, в энергетике, сельскохозяйственной и транспортной областях», – отметили в Кремле.

В пресс-службе добавили, что в контексте отмечаемого в нынешнем году 65-летия установления дипломатических отношений между странами был подтвержден обоюдный настрой на «дальнейшее поступательное развитие традиционно дружественных российско-ланкийских связей». Кроме того, стороны условились о продолжении контактов на различных уровнях.

Ранее сообщалось, что Готабая Раджапакса направил Владимиру Путину обращение с просьбой о сотрудничестве в сфере поставок нефти. Шри-Ланка на фоне худшего с момента обретения независимости экономического кризиса столкнулась с острой нехваткой топлива.