Роскачество посоветовало россиянам закрыть профили в соцсетях. Чем опасна слежка в интернете?

16:44 06/07/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

В Роскачестве посоветовали пользователям закрыть профили в соцсетях для защиты от слежки в интернете. В современном мире, наполненном гаджетами, вопрос неприкосновенности частной жизни и слежки становится особенно актуальным. Каждый день мы предоставляем различным устройствам доступ к своим персональным данным в надежде, что эта информация не попадет в руки злоумышленников и не будет никем просматриваться. Эксперт рассказал, можно ли оставаться в безопасности в эпоху цифровизации и с какими устройствами лучше быть аккуратнее.

Анализ профиля в соцсетях

«В первую очередь нужно понимать, о какой слежке идет речь. Первое – анализ профиля в соцсетях, второе – слежка при помощи камеры и микрофона, которые встроены в ПК и смартфон», – рассказывает специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

Анализ профиля в социальных сетях особенно выгоден для мошенников. По ним можно узнать человека поближе – чем он интересуется, какие у него подписки, кто у него в друзьях. Кроме того, раньше особенно часто пользователи заполняли графу «номер телефона». Вспомните, возможно, у вас есть заброшенные профили, в котором указан ваш номер.

«У нас есть еще Getcontact и Сбер, через которые можно узнать имя и отчество владельца сим-карты. Скажу даже больше, если человек нигде не зарегистрирован в интернете и никогда там не был, это не значит, что о нем там нет информации вообще. Например, какие-то определенные государственные структуры могут загрузить данные на свои сервера», – отмечает Сергей Вакулин.

Такой вид слежки может привести к нежелательным звонкам, спаму. Кроме того, пользователи соцсетей любят переусердствовать с геолокациями на фото, что тоже не является безопасным.

Слежка через камеру или приложения и методы защиты

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус

«Через камеру или микрофон можно многое узнать о жертве, и здесь самый интересный момент наступает тогда, когда слежка производится за девушкой, например, через камеру ноутбука. Мошенник может подснять видеоролик, где девушка будет в нижнем белье и в дальнейшем вымогать у нее деньги. Слежка может выйти на другой уровень и использоваться для устранения конкуренции в бизнесе», – говорит Сергей Вакулин.

Слежку может устроить и ревнивая вторая половинка – просто установить легальное приложение на смартфон ничего не подозревающему возлюбленному или возлюбленной.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя, Сергей Вакулин советует заботиться о приватности и безопасности своего профиля в соцсетях. А для того, чтобы его не взломали, привязать актуальный номер телефона и электронную почту. Нередки случаи, когда новый владелец номера телефона может зайти в аккаунты прежнего. Во–вторых, пароль должен состоять не менее чем из восьми символов, включая буквы латинского алфавита верхнего и нижнего регистра, а также спецсимволы и цифры.

Эксперт советует включить двухфакторную аутентификацию, привязать какое-либо одно устройство к своему аккаунту и подтверждать все действия через него.

«Заклеивать камеру – это вовсе не паранойя. Живое подтверждение – Эдвард Сноуден, который работал в ЦРУ, заклеивает камеры. Даже если вы считаете, что вам скрывать нечего, – обезопасить себя лишний раз не составит труда», – резюмирует Сергей Вакулин.