Работы художника Кандинского вернулись в Россию с выставки в Италии

21:19 06/07/2022
Музей имени Пушкина
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Работы художника Василия Кандинского вернулись с выставки в Италии в Россию. В общей сложности за границу уезжало 49 произведений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Гений или безумец:
«В Россию из Италии вернулись предметы с выставки, посвященной Василию Кандинскому. 49 произведений были представлены на выставке «Василий Кандинский – от фигуративного искусства к абстрактному». Она проходила в музее Палаццо Роверелла в Ровиго», – сообщила министр в своем Telegram-канале.

Любимова выразила благодарность МИД РФ, послам России в Италии и Финляндии и транспортной компании за помощь в организации возвращения российских предметов искусства на родину.

В выставке принимали участие экспонаты из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Краснодарского художественного музея им. Коваленко, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Тюменского музейно-просветительского объединения, Астраханской картинной галереи им. Догадина и частной Петербургской галереи KGallery.

Ранее директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что специальная защитная капсула для полотна Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» уже заказана. Полотно получило повреждения от вандала в 2018 году, реставрационные работы заняли четыре года.