СМИ: В резиденции премьер-министра Британии готовят заявление об отставке Джонсона

11:23 07/07/2022

На Даунинг-стрит готовят заявление об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Однако у этой идеи есть и противники, сообщает Sky News.

«Один источник заявил, что некоторые на Даунинг-стрит готовят заявление об отставке Джонсона, но неясно, прочитает ли его премьер-министр. Другие настаивают на том, что Борис Джонсон продолжит находиться на посту», – передает телеканал.

Позже Sky News сообщил, что Джонсон планирует подать в отставку. Он должен объявить об этом в четверг. Эту информацию также подтверждают журналисты BBC и Bloomberg. По данным СМИ, новый лидер Консервативной партии, скорее всего, будет назначен к моменту партийной конференции в октябре. До этого момента Джонсон продолжит исполнять обязанности премьер-министра.

Всего за двое суток в стране свои посты покинули более 50 сотрудников правительства, в том числе главы Минфина и Минздрава. Многие из них призвали Джонсона уйти в отставку, однако он отказывался. Череда отставок началась после того, как премьер извинился перед избирателями за то, что неоднократно назначал на высокие посты однопартийца Кристофера Пинчера. На прошлой неделе вокруг политика разгорелся громкий скандал, его обвинили в домогательствах к мужчинам. В итоге Пинчеру пришлось уволиться.

В начале июня Джонсон проходил через процедуру о вотуме доверия. Он оказался перед угрозой лишиться своего поста после скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна. Тогда ему удалось сохранить пост, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против. Повторный вотум недоверия можно вынести премьеру только спустя год. Однако, по данным Sky News, комитет Консервативной партии 11 июля планирует провести выборы собственного руководства, которое может изменить правила о вотуме недоверия партийному лидеру.