Роулинг призвала Джонсона покинуть должность премьер-министра Великобритании

22:48 06/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Всемирно известная британская писательница, автор серии романов о Гарри Поттере, Джоан Роулинг призвала премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона подать в отставку.

«Боже милостивый. Когда твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, прекращай рыть себе могилу», – написала она в соцсети, сопроводив пост хештегом #JohnsonMustGo (Джонсон должен уйти).

Роулинг никогда не поддерживала правящую Консервативную партию и ее нынешнего лидера, она также являлась участницей общественной кампании против выхода Соединенного Королевства из состава ЕС.

За последние сутки свои посты из-за утраты доверия к Джонсону покинули 38 членов его правительства, включая двух министров и больше десяти заместителей министра. Череда отставок началась после того, как Борис Джонсон извинился перед избирателями за то, что неоднократно назначал на высокие посты однопартийца Кристофера Пинчера. На прошлой неделе вокруг политика разгорелся громкий скандал, его обвинили в домогательствах к мужчинам. В итоге Пинчеру пришлось уволиться.

В начале июня Джонсон проходил через процедуру о вотуме доверия. Он оказался в центре скандала и перед угрозой лишиться своего поста из-за вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна. Тогда ему удалось сохранить пост.