Первый народный поэт: 140 лет со дня рождения Янки Купалы отмечают в Беларуси

18:59 07/07/2022

Сегодня в Беларуси отмечают 140 лет со дня рождения первого народного поэта Янки Купалы. О наследии классика рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Английский костюм, усы в стиле Пуаро, шелковые галстуки, оксфорды и трость в руке. К своему внешнему виду Янка Купала относился крайне педантично.

«Он был поклонником классического английского костюма, который был очень моден в начале XX века. Но он умело его совмещал этот английский гарнитур с белорусской вышиванкой», – сказала начальник отдела государственного литературного музея Янки Купалы Мария Борткова.

У Купалы был абсолютный слух, его стихи будто поются. Потому и легли в основу композиций белорусского ансамбля «Песняры». Самое знаменитое стихотворение «А кто там идет?» перевели на 100 языков.

«Творчество Янки Купалы – это настоящая энциклопедия жизни белорусского народа. Потому что Янка Купала видел через стихотворения и поэмы быт, которым живет простой человек. Он всегда показывал человека труда и позволил гордиться тем, что можно «белорусами зваться», – подчеркнул министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

Благодаря Янке Купале произведение XII века «Слово о полку Игореве» зазвучало на белорусском языке, как и стихи Шевченко и Пушкина. Купала перевел 92 произведения 36 авторов, а полное собрание его сочинений насчитывает девять томов. Был и еще один – знаменитый перевод международного пролетарского гимна «Интернационал».

«Он является песняром дум белорусов о независимости. Этот тот человек, который сказал всему миру, что белорусы есть, вот мы здесь, и мы эту страну, родину, никому и никогда не отдадим», – заявил заместитель главы администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий.

Янка Купала в жизни Иван Доминикович Луцевич. Его поэзия объединяла белорусов, как нацию. А стихотворение «Мальчик и летчик» вдохновило Юрия Гагарина на полет в космос. Сегодня подножие памятника песняру устелено розами – любимыми цветами классика.