День семьи, любви и верности отмечают в России

00:43 08/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, розы, любовь
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

В России впервые официально отмечают День семьи, любви и верности. Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал президент Владимир Путин. В честь праздника по всей стране пройдут просветительские и культурные мероприятия.

Отметим, что торжества приурочены ко дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских. В православии они являются покровителями семьи и брака. Пара жила в XIII веке. Согласно древнерусской летописи, дочь бортника Феврония вылечила от страшной болезни муромского князя Петра. Они полюбили друг друга и поженились, а в старости приняли монашеский постриг. Скончались в один день и час – 8 июля по новому стилю. Этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака, передает ТАСС.

В Москве в честь Дня семьи, любви и верности культурные городские площадки подготовили большую программу. Основная часть мероприятий пройдет непосредственно в пятницу, а другие можно будет посетить до конца июля. Всего запланировано более 110 мероприятий. Например, тематические программы подготовили кинотеатры. А в Парке Горького проведут экскурсионные программы. Бесплатные экскурсии пройдут и на ВДНХ.

В Петербурге в Большом концертном зале «Октябрьский» будут чествовать супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет. Им будут вручать медали «За любовь и верность». Всего в разных районах города планируют вручить 350 таких наград.

В Муроме будут праздновать на 15 городских площадках. С утра в монастырях и храмах пройдут службы в память о святых Петре и Февронии. В регионах Приволжского федерального округа в День семьи, любви и верности пройдут несколько фестивалей. В Ульяновске вручат главный приз акции «Роди патриота в День России», им станет автомобиль УАЗ «Патриот». А в Йошкар-Оле 8 июля попытаются установить рекорд на самый большой в России торт в форме ромашки. Ожидается, что кондитеры приготовят 500-килограммовый десерт.