День семьи, любви и верности: супружеская пара из Москвы рассказала об опыте 50-летнего брака

10:38 08/07/2023

В России День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи. Супруги Поляковы из Москвы рассказали о своем браке. Они вместе уже 50 лет. У пары двое детей и пять внуков, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Все исполнилось накануне нового, 1974, года. Они – студенты третьего курса, будущие железнодорожники.

«Он меня заприметил, он говорил: мы экзамены вместе сдавали, я посмотрел – нормально. Потом учились, но неудобно было подходить. А потом на Новый год был концерт, и она пришла с подругой. Я пригасил потанцевать, поговорили», – рассказали Сергей и Зинаида Поляковы.

Так закружилось, что свадьбу откладывать не стали. Уже через полгода накопили на платье и кольца.

«Я приехала и сказала: я замуж выхожу. Мать говорит: выходи, только чтобы техникум закончила», – поделилась Зинаида Полякова.

Зинаида Анатольевна и техникум закончила, и сына родила, и мужа в армию проводила, дождалась, и работать пошла на железную дорогу.

«Жили в вагончике-летнике пять лет. Сыну было три года, мы сюда приехали», – отметила Зинаида.

Теперь на пенсии у каждого свое хобби. Говорят, это один из секретов, как дожить до золотой свадьбы.

«Я рыбалку люблю», – признался Сергей.
«А я пение. Мы друг другу не мешаем. Он уходит на рыбалку, а я уезжаю в Яковлевское к девочкам», – отметила Зинаида.

В деревне Яковлевское есть Центр московского долголетия. Там-то Зинаида Анатольевна и встречается с подругами. Они пишут картины, вышивают и поют песни. Ко Дню семьи любви и верности подготовили концерт. Сергей Ефимович ни одного не пропускает. Всегда в первом ряду и всегда с телефоном. У него уже целая коллекция выступлений жены.

Здесь же, в зале, оказались еще четыре семейные пары, которые тоже вместе полвека. Они и поделились, как важно супругам быть друг для друга опорой.