«Дружба народов» на ВДНХ: «МИРовые» тюбетейки, шапаны и выступления на конях

19:09 09/07/2022

На ВДНХ при поддержке телерадиокомпании «МИР» проходит фестиваль дружбы и добрососедства. Культурой стран СНГ и Грузии проникся корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

На ближайшие два дня «Дружба народов» – это не только легендарный фонтан на ВДНХ, но и фестиваль национального гостеприимства. Если вы давно мечтали побывать в разных странах Содружества, то это событие точно для вас.

Прикоснуться к многообразию культур и традиционных ремесел могут и дети, и взрослые. На площадке телеканала «МИР» проходят различные мастер-классы. Самый колоритный из них – это украшение тюбетеек. Сделать себе эксклюзивный головной убор получается у всех. В этом гостям фестиваля помогают опытные наставники.

«У нас сегодня тема «Дружба народов». Даем полную волю фантазии: кто как хочет, так и украшает головной убор. Некоторые ходят в тюбетейках после того, как сделают их собственноручно. Очень людям идет. Красиво получается», – сказал ведущий мастер-класса Станислав Акишин.

Маленькие гости фестиваля не отходят от гигантских раскрасок. Ну а на площадке Центра национальных конных традиций проходит праздничная программа с яркими выступлениями и соревнованиями от «Кремлевской школы верховой езды».

«Всадники Кремлевской школы верховой езды демонстрируют мастерство на своих лошадях, которое объединяло в свое время все наши народы», – заявил генеральный директор АНО «Конноспортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды» Борис Петров.

Особой популярностью пользуются фотозоны телеканала. Здесь можно примерить всевозможные национальные костюмы. Больше всего гостей фестиваля привлекает казахский наряд – шапан. Возможно, все дело в шляпе, а точнее, в колпаке.

Важным событием фестиваля стало награждение павильонов выставки золотым знаком ВДНХ. Впервые его вручали еще в 1939-ом, год назад традицию возродили. Теперь это, как и прежде, своеобразный знак качества.

«Знаменитые павильоны – «Казахстан», «Азербайджан», «Армения» и другие – это часть души выставки. Это то, что нас объединяет», – заявил заместитель руководителя департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Игнат Жолобов.

В этом году телеканал «МИР» отмечает 30-летие. Мы приготовили подарки для всех наших гостей. Главный их них – это второй день фестиваля. Завтра все посетители ВДНХ смогут своими руками сделать себе украшения из кожи, оригинальную летающую тарелку – фрисби – или чайную пиалу.

«Дружба народов» на ВДНХ: «МИРовые» тюбетейки, шапаны и выступления на конях
«Дружба народов» на ВДНХ: «МИРовые» тюбетейки, шапаны и выступления на конях
«Дружба народов» на ВДНХ: «МИРовые» тюбетейки, шапаны и выступления на конях