COVID-19 в СНГ: в Казахстане и Грузии наблюдается рост числа заболевших

13:47 08/07/2022

В Казахстане снова ввели масочный режим из-за коронавируса, передает «МИР 24».

Средства защиты нужно носить в транспорте и закрытых помещениях. С начала июля в республике стремительный рост числа заболевших. Самая сложная обстановка в Нур-Султане и Алматы.

Заболеваемость растет и в Грузии. С начала июля фиксируют по 600-800 случаев в сутки, похожие показатели были в феврале во время очередной волны ковида. Пациентов принимает Республиканская инфекционная клиника. Там свободные койки пока есть, но если тенденция сохранится, придется вновь открывать COVID-отделения.

Роспотребнадзор не исключает роста заболеваемости COVID-19 в России. Связано это в первую очередь с новым штаммом вируса. Мир атакует «стелс-омикрон» – самый заразный вариант вируса. «Невидимкой» его прозвали из-за того, что он научился скрываться от выработанных антител и его практически невозможно отличить от других штаммов при ПЦР-тесте.

Вирусологи напоминают, что прививка – по-прежнему самая эффективная профилактика болезни.

«Летальность есть, хотя и не такая большая. Но прививаться поэтому нужно. А у нас с этим не очень хорошо дело обстоит. Привитых людей у нас довольно много, уже больше 50%. Но необходимо ревакцинироваться. В этом году ревакцинация идет слабо», – объяснил вирусолог Анатолий Альтштейн.