Ученые раскрыли механизм повреждения мозга коронавирусом

04:49 07/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Национальных институтов здравоохранения США раскрыли механизм повреждения мозга коронавирусом. Тонкость заключается во влиянии на кровеносные сосуды, что вызывает долгосрочные неврологические нарушения, говорится в журнале Brain.

«Может привести к психическим расстройствам»
Исследователи изучили патологические изменения, которые произошли в мозге у девяти человек, умерших от COVID-19. Все пациенты ушли из жизни в возрасте от 24 до 73 лет, когда по миру прокатилась первая волна пандемии – с марта по июль 2020 года. Все они скончались после недолгого течения инфекции, некоторые умерли внезапно из-за поражения органов дыхания. У всех пациентов отмечалось многоочаговое поражение сосудов, которое определили по просачиванию белков сыворотки в паренхиму головного мозга.

Ученые также обнаружили, что антитела, которые иммунная система вырабатывает в ответ на инфекцию, участвуют в атаке на клетки, выстилающие кровеносные сосуды головного мозга. Это становится причиной воспалительных процессов и повреждения нервных тканей. Сам же вирус SARS-CoV-2 в мозге обнаружен не был. Это говорит о том, что инфекция не воздействует на нервную систему напрямую, отметили исследователи.

Клетки, на которые иммунная система оказывала влияние, имели решающее значение для гематоэнцефалического барьера. Он препятствует тому, что из крови в мозг могут проникнуть токсичные вещества. И в то же время позволяет проходить через него необходимым для нервной системы веществам. Эндотелиальные клетки также вырабатывают молекулы адгезии, заставляющие тромбоциты слипаться.

Оказалось, что в присутствии антител клетки эндотелия активировались. Это приводило к тому, что тромбоциты прилипали к стенкам кровеносных сосудов и образовывали сгустки. Одновременное повреждение эндотелиальных клеток приводило к просачиванию белков в ткани мозга. В ответ на это макрофаги вызывали воспаление, приводящее к повреждению нейронов.

Авторы исследования уверены, что открытый ими механизм может быть причиной длительного постковидного синдрома, который сопровождается неврологическими симптомами, что делает его потенциальной мишенью для терапевтических препаратов.

Ранее врач рассказала, как жара влияет на действие лекарств для сердечников.