Технолагерь для подростков построили в армянском Цахкадзоре

15:49 08/07/2022

В Армении открылся технологический лагерь для подростков. Дети обучаются азам роботостроения и программирования. Корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян рассказала подробности.

Робот-доставщик везет заказ. На программирование умной машины ушло меньше часа. На таких занятиях в технолагере учат не только собирать механизмы, но и приучают детей к работе в команде.

«Мы с моим другом решили создать «доставщика», потому что на сегодняшний день это очень актуально. Наш робот без помощи человека может доставить любой заказ из точки «А» до точки «Б», – объяснил участник технолагеря Гагик Мгерян.

Воспитанникам от 9 до 14 лет, их разделили на три группы. Но не по возрасту, а по владению языками программирования.

«Одна смена в лагере длится неделю, в ней от 25 до 30 человек. В этом году мы организовали две смены. Многие дети из первой решили пойти и во вторую смену», – отметила организатор технолагеря Ани Хачатрян.

Сегодня на занятии дети строят «умный дом». Пишут код и проектируют. Если все правильно сделать, дверь должна открыться, когда к ней поднесут руку.

«Небольшие проблемы возникают из-за того, что некоторые по школьному курсу пока не дошли до тем с электроникой. Но и это не беда. Дети очень одаренные. Когда я им что-то объясняю, схватывают налету», – сказал тренер технолагеря Сурен Харатян.

У технолагеря пока нет собственного помещения, поэтому смены организовывают в гостиничных комплексах. Администрация ищет более удобное пространство.