В Центробанке предупредили о мошеннической схеме, позволяющей управлять счетом

18:21 08/07/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Банк России рассказал о новой мошеннической схеме, благодаря которой злоумышленники получают доступ к дистанционному управлению банковским счетом, сообщает ТАСС.

Аферисты звонят под видом сотрудников операторов мобильной связи и заявляют, что номер абонента скоро перестанет действовать. Во избежание этого человеку предлагается набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
«Однако в результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги», – говорится в сообщении ЦБ.

Предлоги у мошенников могут быть разные: переоформление договора об оказании услуг связи, смена тарифного плана на более выгодный, отключение платной услуги. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

В любом случае аферистам нужно либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

В таких случаях Банк рекомендует во время звонка прервать разговор и самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.

Ранее Центробанк России предупредил об афере с кешбэком. Мошенники звонят и предлагают обменять кешбэк на наличные. В итоге, доверчивые граждане остаются ни с чем.