Курбан-байрам: мусульмане чтут традиции праздника жертвоприношения

07:52 09/07/2022

Впервые после пандемии мусульмане отмечают Курбан-байрам массовыми молениями. Главный смысл торжества – напомнить о преданности человека Богу.

Праздник жертвоприношения отмечает каждый пятый житель Земли в память о том, как Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву собственного сына. Но, видя верность отца, Всевышний милостиво разрешил заменить ребенка барашком.

Праздник весны Навруз
В Курбан-байрам поминают усопших и делают множество добрых дел. Обязательно богато накрывают столы, за которыми собираются всей семьей. Главные блюда в этот день готовятся из баранины. А треть жертвенного животного обязательно отдают на благотворительность.

В семье Гариповых обязательно на праздничном столе традиционный плов. Майя готовит блюдо в большом казане, у нее пятеро детей и одна внучка. У девочки врожденный порок сердца, все деньги, а зарабатывает Майя в семье одна, уходят на лечение. Поэтому купить жертвенное животное сами они не могут. Обычно мясом делятся земляки, а в этом году семья решила принять участие в благотворительной акции.

Во время акции работает горячая линия. Помогут, по возможности, всем. Жертвенных животных будут забивать в течение трех праздничных дней. Только в Москве раздадут больше 20 тонн мяса, в каждой упаковке будет по 3 килограмма.

«Во всех регионах, которые входят в состав духовного правления мусульман, проходит эта крупномасштабная акция, которая объединяет очень большое количество людей. Более 50 тысяч человек получают мясо жертвенных животных», – сказал заместитель председателя ДУМ РФ, управляющий делами ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов.

Мясо животного, по традиции пророка Мухаммеда, должно быть разделено на три равные части. Одну треть оставляют себе, вторую делят между близкими и родственниками, третью часть отдают нуждающимся.

«В этот праздник мы стараемся быть ближе друг к другу, мы стараемся протянуть руку помощи всем нашим братьям и сестрам, всем нуждающимся вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности», – добавил имам-хатыб Московской соборной мечети Ислам хазрат Зарипов.

Те же, кто решит приобрести барана в эти дни, отправляются на ферму. К выбору жертвенного животного подходят особенно избирательно.

«Баран должен быть взрослый, желательно, чтобы ему уже был год. Он должен быть здоровый, должны быть целы уши. Баран не должен быть слепым, хромым. Такой барашек идеально подойдет на Курбан», – отметил фермер Никита Чекулин.

Годовалый баран или овца весит от 30 до 80 килограммов. 260 рублей стоит один килограмм. Значит, такое животное обойдется в 9 100 рублей. За три дня праздника только с этой фермы реализуют около 500 баранов.

Животных для Курбан-байрама разводят специально. Растят исключительно на натуральных кормах, следят за здоровьем. А непосредственно перед убоем каждого барана произносят молитву.