Мусульмане отмечают Курбан-байрам массовой молитвой в мечетях впервые после пандемии

09:43 09/07/2022

Впервые после пандемии мусульмане отмечают Курбан-байрам массовой молитвой в мечетях. Главный смысл торжества – напомнить о преданности человека Богу. Праздничные богослужения проходят сегодня во многих городах и поселках России. А главная служба – в Московской соборной мечети. О том, как проходило празднование, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Праздник весны Навруз
Готовиться к торжеству по традиции верующие начинают задолго до праздничной молитвы. И с первыми солнечными лучами тысячи мусульман уже собрались здесь, в Выползовом переулке Москвы, чтобы успеть занять место у Московской соборной мечети.

В Курбан-байрам праздничные богослужения проходят на многих площадках города, главная из которых – Московская сборная мечеть. После пандемии коронавируса, после того, как смягчили ограничения, это первая массовое богослужение, поэтому стремление прийти сюда и встретить этот день праздничной молитвой у верующих особенно сильное.

Праздничная проповедь началась в 7 часов утра. Ее провел муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Сегодня день великого праздника ислама. Курбан-байрам. Это благословенный праздник приближения ко всевышнему. Праздник жертвоприношения и милосердия», – сказал он.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам – один из важнейших в мусульманский культуре. Он учит быть добродетельными, соблюдать заповеди и помогать ближним.

После утреннего намаза принято идти на кладбище, навестить покойных родственников. Потом верующие совершают обряд жертвоприношения, накрывают праздничный стол, а часть еды раздают бедным. В этом году по случаю Курбан-байрама торжества продлятся три дня – до 11 июля.