Путин: Курбан-байрам служит единению людей и сбережению непреходящих ценностей

10:19 09/07/2022

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, отметив активное участие мусульманской общины в жизни страны, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам... Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в жизни страны, уделяет неустанное внимание реализации масштабных благотворительных, образовательных, просветительских инициатив, воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков», – отмечается в сообщении.

Глава государства отметил, что деятельность мусульманской общины играет важную роль в деле поддержания межнационального мира и согласия в обществе.

Российский лидер отметил, что знаменующий завершение паломничества к древним исламским святыням, праздник Курбан-байрам имеет глубокий нравственный и духовный смысл, объединяет людей вокруг непреходящих ценностей любви добра и милосердия.

«Желаю вам здоровья, успехов, счастья и благоденствия», – заключил президент.

Российских мусульман поздравил с праздником и премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Мусульманские организации являются важной частью российского общества, вносят значимый вклад в сохранение своего духовного наследия, воспитание у подрастающего поколения уважения к обычаям предков», – отметил глава кабмина.

Мишустин добавил, что в России делается многое для восстановления объектов культуры, открытия новых мечетей, развития исламского образования и реализации просветительских проектов.

Праздничные богослужения проходят сегодня во многих городах и поселках России, а главная служба – в Московской соборной мечети. Мусульмане отмечают Курбан-байрам массовой молитвой в мечетях впервые после пандемии.