Протестующие на Шри-Ланке захватили резиденцию президента

11:39 09/07/2022
Протестующие на Шри-Ланке захватили резиденцию президента
ФОТО : ТАСС / CHAMILA KARUNARATHNE

Протестующие на Шри-Ланке взяли под контроль резиденцию президента Готабайи Раджапаксы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ланкийские СМИ.

Толпы протестующих прорвались через баррикады перед резиденцией главы государства, перелезли через забор и захватили территорию.

Готабая Раджапакса за несколько минут до этого смог покинуть резиденцию, информация о его местонахождении не раскрывается.

По данным издания Ada Derana, в ходе протестов пострадали 33 человека, они были доставлены в Национальную больницу Коломбо.

«33 человека госпитализированы, двое находятся в критическом состоянии», – пишут журналисты со ссылкой на источники в медицинских кругах.

На фоне проходящих в стране протестов премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе созвал экстренное заседание лидеров партий.

В настоящее время Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по туристическому сектору островного государства, который являлся ключевым источником поступления иностранной валюты. В стране ощущается нехватка топлива, продовольствия, предметов первой необходимости, лекарств и газа. Осложняет ситуацию внешний долг, достигающий 51 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что запасы топлива в Шри-Ланке фактически закончились. По данным Цейлонской нефтяной корпорации, в хранилищах островного государства к концу июня оставалось всего 1,1 тысячи тонн бензина и 7,5 тысячи тонн дизельного топлива.