Консервация ягод и фруктов в разгаре: у таджикистанских хозяек наступил сезон заготовок на зиму

11:53 09/07/2022

Горячий во всех смыслах сезон в Таджикистане. Плюс 40. Овощи и фрукты поспевают так быстро, что их не всегда успевают снять с грядки. Хозяйки делают запасы на зиму. О вкусных секретах летней консервации – корреспондент «МИР 24» из солнечного Душанбе Зарина Абдуназарова.

Лук, помидоры, болгарский перец, базилик – все кладут поочередно и готовят примерно минут 40. Как закипело, необходимо разлить по банкам. Передерживать нельзя, иначе вместо вкусного салата «шакароб» на зиму получится овощная каша. Таких казанов будет сварено несколько, только в этом 150 литров. А закрыть надо 300 банок.

«И для дома, и для праздников хватает. В любой момент всегда есть, что поставить гостю. За сезон закрываем 600 банок», – рассказала жительница Джиликуля Мехри Абдуллаева.

За пиалой чая мужчины обсуждают запасы на зиму. В банках варенье, джемы, компоты. Особенно в семье хорошо идут закрутки из вишни, поэтому их всегда больше. Под крышками даже крупы, в основном бобовые, чтобы жук не завелся, их тоже хранят в банках. Хозяин называет это «стратегический резерв». Семью из 15 человек эти запасы кормят не только зимой – круглый год.

«Как говорит наш президент, надо стараться делать запасы на два года и рационально использовать землю. У нас каждый клочок земли чем-то занят. Это ведь все с нашего огорода, ничего не покупаем. Фрукты, овощи, ягоды. С одного гектара мы собрали пять тонн пшеницы. Картошки собрали больше из-за жары», – сказал житель Джиликуля Бахром Махмадалиев.

Из-за жаркой погоды сбор урожая по всей стране начался ранее запланированного аж на месяц. В мае приступили к сбору клубники сорта «Виктория», сегодня «Черный принц» и «Фестиваль».

«Ягода в этом году очень сладкая. Собирать надо только вечером. В жару кусты могут испортиться», – делится домохозяйка Зарина Сатторова.

А вот бахчевые любят жаркую погоду. Они в этот раз созрели раньше. Любителей закруток из этой ягоды в стране не много, но все же есть.

«В год собираем по четыре урожая, главное, чтобы погода была хорошая. На созревание и вкус влияет солнце», – отметил фермер Эргаш Толибов.

Помидоры, огурцы, виноград, инжир, острый перец. Сладкое, соленое и острое. Хозяйки консервируют все. У таджикистанцев сейчас самый горячий сезон заготовок. Закрутками будут заниматься почти до середины осени. А дальше пойдут айва, хурма и лимоны.