Премьер и президент Шри-Ланки переведены в безопасное место

12:41 09/07/2022
Премьер и президент Шри-Ланки переведены в безопасное место

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе и президент страны Готабая Раджапакса на фоне вспыхнувших на острове с новой силой массовых акций протеста перевезены в безопасное место, сообщает Reuters со ссылкой на правительственный источник.

Местонахождение Раджапаксы неизвестно, однако местные СМИ сообщили, что два корабля ланкийских ВМС, на которые поднялась «группа неустановленных лиц» и был срочно погружен багаж, покинули порт Коломбо.

«Дело ясное, что дело темное»
В субботу тысячи протестующих вышли на улицы Коломбо. Они прорвали оцепление и проникли в резиденцию главы государства. Пострадали 32 человека, в том числе несколько полицейских. Премьер Шри-Ланки в связи с беспорядками созвал экстренное совещание партийных руководителей.

Страна переживает самый тяжелый с момента обретения независимости в 1948 году экономический кризис. Виной всему пандемия и антироссийские санкции. Правительство приостановило продажу топлива для рядовых потребителей. Горючего не хватает даже автомобилям экстренных служб. На острове перебои с электричеством. Закупаться в супермаркетах люди вынуждены в темноте. Из-за кризиса на острове с каждым днем все меньше туристов, а значит иностранной валюты.

Угрозы российским дипломатам и туристам в Шри-Ланке нет, вопрос об эвакуации не стоит, сообщили в российском посольстве.