Тьма на Шри-Ланке: почему взбунтовалась чайная страна?

17:29 09/07/2022
Тьма на Шри-Ланке: почему взбунтовалась чайная страна?

Лидеры партий Шри-Ланки хотят видеть новым президентом спикера парламента Махинда Япа Абейвардена, сообщает «Интерфакс». Пока еще действующий президент Готабая Раджапакса сегодня бежал из страны, после того как протестующие штурмом взяли его резиденцию, передает корреспондент «МИР 24» Роман Гальперин.

Толпа сносит силовиков и прорывается к президентскому дворцу. А вот общий план. Комментатор кричит «Победа!» – словно за футбольным матчем наблюдает. Кризис начал развиваться еще в прошлом году. Власти решили поддержать модную «зеленую» повестку, самое время после пандемии. Взялись за главный источник доходов страны – сельское хозяйство. Постановили: листочки да ягодки никакой гадостью больше не поливать, только навоз и прочие органические удобрения.

Аграрный сектор тут же рухнул: под удар попали и плантации риса, и знаменитого цейлонского чая – раньше Шри-Ланка называлась Цейлоном. А в этом году республика стала едва ли не главной жертвой антироссийских санкций. Задело рикошетом: дополнительного скачка цен на энергоносители и продукты экономика не выдержала. Шри-Ланка как наглядная демонстрация: что произойдет со страной, которая лишится финансовой подушки безопасности.

Протесты начались с марта этого года. В апреле Шри-Ланка объявила дефолт, в мае сменила премьера, а в июне здесь закончились дизель и бензин. Продажу топлива частным лицам вообще запретили, оставили только для экстренных служб. А теперь и эти запасы иссякли.

Эффект домино: железнодорожники не могут добраться до работы и останавливаются поезда. Уже в среду из трех сотен составов на маршрут вышли только 50.

«Я ждал здесь последние несколько часов со своей семьей и детьми. Когда я пытался забронировать билеты, касса была закрыта, и вокруг никого не было. Мы действительно не знаем, что здесь происходит», – сказал пассажир Виктор.

Нет дизеля – нет электричества. Поход в магазин теперь напоминает квест. Зато цен не видно. СМИ сообщают: президент Готабая Раджапакса бежал за границу. Публикуют видео с кораблями ВМС, что покинули столицу с неизвестными пассажирами. На улицах продолжаются столкновения с полицией. За последние сутки три десятка человек госпитализированы.

А в самом президентском дворце после штурма небольшой перерыв на водные процедуры. Плюс экскурсия. Бунтовщики осматривают автопарк главы государства. Изучают кухню: вдруг там есть, чем поживиться?!

Сбежавший лидер Шри-Ланки Готабая Раджапакса ранее звонил Владимиру Путину. Российского президента он просил открыть кредитную линию для импорта топлива. Это после того, как Шри-Ланка задержала в начале июня самолет «Аэрофлота» в интересах лизингодателя. И самое главное – страна еще не расплатилась с Россией за предыдущие поставки нефти. Долг южноазиатского государства – 731 миллион долларов.