В МИД России выразили надежду на скорейшее восстановление порядка в Шри-Ланке

19:25 09/07/2022
В МИД России выразили надежду на скорейшее восстановление порядка в Шри-Ланке

В МИД России заявили, что происходящее на Шри-Ланке – это внутреннее дело государства и выразили надежду на скорейшую стабилизацию ситуации, передает РИА «Новости».

«Это внутреннее дело. Желаем скорейшего восстановления порядка в рамках конституционного процесса», – прокомментировали ситуацию в азиатской стране на Смоленской площади.В субботу в столице Шри-Ланки протестующие прорвали кордоны полиции и захватили дворец главы государства. Президент Готабая Раджапакса за несколько минут до этого смог покинуть резиденцию, информация о его местонахождении не раскрывается. В ходе протестов были ранены не менее 40 человек, в том числе двое полицейских.

Лидеры политических партий на экстренном заседании призвали главу государства, а также премьер-министра Ранила Викремесингхе уйти в отставку. По Конституции временно исполнять обязанности президента должен спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

На Шри-Ланке разразился тяжелейший экономический кризис. Пандемия коронавируса ударила по туристической отрасли, ключевому источнику валюты. В итоге власти не могут обеспечить страну топливом. На Шри-Ланке возник дефицит продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов. Наблюдаются перебои в подаче электроэнергии. Осложняет ситуацию внешний долг, достигающий 51 млрд долларов.

Сбежавший лидер Шри-Ланки Готабая Раджапакса ранее звонил президенту России Владимиру Путину. Он просил открыть кредитную линию для импорта топлива. Это после того, как Шри-Ланка задержала в начале июня самолет «Аэрофлота» в интересах лизингодателя. И самое главное – страна еще не расплатилась с Россией за предыдущие поставки нефти. Долг южноазиатского государства – 731 миллион долларов.