Newswire: Президент Шри-Ланки уйдет в отставку 13 июля

20:27 09/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: отставка президента Шри-Ланки и коронавирус в Макао
ФОТО : Zuma\TASS

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинет пост главы государства 13 июля. Об этом он проинформировал спикера парламента страны Махинду Япу Абеивардену, сообщает ланкийский новостной портал Newswire.

По данным портала, премьер-министр страны Ранил Викремесингхе также заявил о готовности уйти в отставку и уступить место общепартийному правительству. Об этом он заявил лидерам партий, добавив, что готов это сделать ради обеспечения безопасности граждан.

В субботу тысячи протестующих вышли на улицы столицы Шри-Ланки Коломбо с
требованием отставки действующего главы государства. Они прорвались в резиденцию президента. Участники акции проникли и на территорию резиденции премьер-министра, где подожгли правительственное здание. Сам глава ланкийского правительства, а также президент островного государства перевезены в безопасное место.

Лидеры политических партий на экстренном заседании призвали президента страны, а также премьер-министра уйти в отставку. По Конституции временно исполнять обязанности президента должен спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Протесты охватили Шри-Ланку на фоне тяжелейшего экономического кризиса. Пандемия коронавируса ударила по туристической отрасли, ключевому источнику валюты. В итоге власти не могут обеспечить страну топливом. На Шри-Ланке возник дефицит продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов. Наблюдаются перебои в подаче электроэнергии. Осложняет ситуацию внешний долг, достигающий 51 млрд долларов.