Юрист объяснил, кого россиянам запрещено прописывать в своих квартирах

05:04 10/07/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Депутаты Госдумы начали активную борьбу с «резиновыми квартирами». В России уже одобрен законопроект о запрете раздела жилых помещений на микродоли, теперь депутаты хотят ввести запрет на прописку более одного человека на 6 кв.м., если речь идет не о родственниках, сообщает агентству «Прайм» руководитель проектов Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгений Николаенко.

Он отметил, что в конце июня в третьем чтении был принят законопроект, который вносит изменения в статью 30 Жилищного кодекса, ограничивая право на бесконечную продажу микродолей. Теперь на каждого собственника должно приходиться не меньше 6 квадратных метров общей площади. Иначе сделка признается недействительной.

По словам эксперта, это должно привести к тому, что уйдет в прошлое практика покупки с разными целями микродолей ( 1/50 или 1/100 доли в квартире).

«Особенно «резиновые квартиры» характерны для Москвы. Столица предлагает достаточно хороший перечень социальных благ (медицинское обслуживание, повышенный размер пенсии и т.п.), право обладания которыми необходимо подтвердить наличием соответствующей регистрации по месту жительства», – отметил Николаенко.

Юрист пояснил, что исключения из нового правила составляют возникновение права на жилье по наследству или после приватизации, а также сделки, которые были заключены до вступления закона в силу. Также эксперт рассказал, что в Госдуме обсуждают запрет на регистрацию в квартирах более одного человека на 6 кв.м., если они не являются родственниками.

Ранее адвокат Елена Кудерко рассказала, какие виды деятельности в собственной квартире запрещены законом. Она отметила, что ограничения касаются распоряжения пространством жилища. Например, гражданам запрещено хранить на балконе в многоквартирном доме пожароопасные и взрывоопасные предметы.