Ярмарка народных ремесел, концерты, фудкорт: фестиваль «Александрия собирает друзей» привлек множество туристов

11:33 10/07/2022

В Беларуси проходит масштабный фестиваль «Александрия собирает друзей». Так уже традиционно на берегу Днепра отмечают праздник Купалья. Концерт в честь открытия посетил президент Александр Лукашенко. На праздничном шоу побывала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Этой ночью в Александрии никто не уснул, но дело не в легенде о злых духах, которые, по преданию, в купальскую ночь охотятся за душами. Во время такого масштабного праздника становится не до сна. Красочное шоу с песнями и народными танцами – это кульминация фестиваля. В унисон подпевали тысячи зрителей, подарком для гостей стал праздничный салют.

На выходные в Александрию приехали туристы из России, Казахстана и Таджикистана. Не пропустил праздник и президент Беларуси. Александр Лукашенко с теплом относится к своей малой родине. И каждый год открывает гала-концерт. К гостям обратился на двух языках: белорусском и русском.

«Очень рад, что год от года в эти сакральные для нашего народа купальские вечера я приветствую здесь все больше и больше гостей, настоящих белорусов – неравнодушных, умных, добрых, честных, которые вместе, как говорят «талакой», могут и потрудиться, и повеселиться, а также истинных друзей, искренне интересующихся нашей богатейшей народной культурой. Ведь, чтобы ее понять, надо вместе прикоснуться к древним белорусским традициям, увидеть красоту купальской ночи, ощутить аромат цветущих летних лугов», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил: белорусы – гостеприимные и свободолюбивые люди. И праздник это доказал. Во второй день фестиваля продолжит работать ярмарка народных ремесел, на нее мастера из России и Беларуси привезли изделия ручной работы. Все из натуральных материалов. Открыты и фудкорты. Так что гости разъезжать не собираются.