Фестиваль «Дружба народов» в разгаре: площадка «МИРа» на ВДНХ собирает все больше гостей

13:44 10/07/2022

Второй день подряд посетителей на ВДНХ знакомят с культурой народов СНГ и Грузии. Напротив главного входа работает площадка телерадиокомпании «Мир». Чем сегодня удивляют гостей, рассказывает корреспондент Андрей Еганов.

Второй день фестиваля в самом разгаре. Людей здесь много, и целый калейдоскоп событий притягивает их все больше и больше. На площадке телеканала «МИР» сейчас начался очередной мастер-класс по декорированию фрисби. Украсить летающие тарелки детям и взрослым помогают мастера.

«Фрисби выбрали, потому что лето. Это классная игра именно для такой погоды. Фрисби легко раскрасить акриловыми красками, они пользуются большой популярностью. Потом будем играть вместе с гостями – соревноваться можно и вдвоем, и большой компанией. Можно перекидываться этой тарелочкой и заряжаться позитивом», – рассказала мастер Юлия.

10 фактов о «МИРе»: правда или ложь?
Ранее завершился еще один мастер-класс. До этого гости площадки «МИРа» создавали аксессуары с различными узорами из кожи – браслеты, заколки, брелоки. После мастер-класса можно было забрать украшения с собой.

«Мы с мужем решили сделать себе пару браслетов. Вот такая заготовочка у нас уже получилась. Дальше мы завяжем красиво веревочкой и будем носить. Будет здорово», – поделилась Виктория Беликова.

Гостей помладше развлекают аниматоры. С ними можно поиграть в настольные игры или попробовать себя в роли художника. На гигантских раскрасках место найдется каждому. А вот чтобы примерить национальные костюмы и сфотографироваться в них, придется немного подождать. Это сегодня одно из самых популярных развлечений.

«Это русский, а это белорусский кокошник. Оба прекрасны, потому что мы с белорусами друзья и братья», – сказала участница фотосессии.

После этого состоится мастер-класс по росписи чайных пиал. Возможно, даже удастся попить чай из своего же произведения искусства. Затем состоится концерт на главной сцене фестиваля. В этом году МТРК «Мир» отмечает 30-летие. На площадке сложилось поверье, что, если сделать 30 фотографий с логотипом «МИРа» и столько же раз признаться телерадиокомпании в любви, то сбудется загаданное желание.