Содружество, яркость, креатив: интернациональная площадка «МИРа» на ВДНХ привлекла и взрослых, и детей

17:37 10/07/2022

Два дня подряд посетителей на ВДНХ знакомят с культурой народов СНГ и Грузии. В парке развернулась и площадка телерадиокомпании «Мир», рассказывает корреспондент Андрей Еганов.

Многообразие культур и традиций – все это фестиваль гостеприимства и добрососедства «Дружба народов» на ВДНХ. Где, если не здесь, прикоснуться сразу ко всем народам стран Содружества?!

Второй день фестиваля добрососедства собрал еще больше гостей. Основной локацией праздника стала площадка телеканала «МИР». В творческой зоне с утра проходят всевозможные мастер-классы. Самый яркий из них – по раскрашиванию фрисби. Прежде чем играть такими летающими тарелками, на них наносят различные узоры. Это огромное пространство для креатива. Но основной акцент на национальные художественные промыслы.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?
«Фрисби легко раскрасить акриловыми красками, они пользуются большой популярностью. Потом будем играть вместе с гостями – соревноваться можно и вдвоем, и большой компанией», – рассказала мастер Юлия.

Также опытные мастера уже показали, как самостоятельно изготовить оригинальные аксессуары из кожи. Посетители ВДНХ сделали сотни браслетов, заколок и брелоков, которые после мастер-класса тоже забрали себе на память.

«Мы с мужем решили сделать себе пару браслетов. Вот такая заготовочка у нас уже получилась. Дальше мы завяжем красиво веревочкой и будем носить. Будет здорово», – поделилась Виктория Беликова.

Маленьких гостей развлекают аниматоры. С ними можно поиграть в настольные игры и попробовать себя в роли художника. С помощью фломастеров все желающие могут внести свою лепту в украшение фотозон. А вот, чтобы примерить традиционные костюмы народов СНГ и Грузии, придется немного подождать. Интернациональная фотосессия сегодня – одно из самых популярных развлечений фестиваля.

«Это русский, а это белорусский кокошник. Оба прекрасны, потому что мы с белорусами друзья и братья», – сказала участница фотосессии.

На главной сцене фестиваля весь день выступают коллективы из разных стран. Это и танцоры, и певцы, и артисты оригинального жанра.

В этом году МТРК «Мир» отмечает 30-летие. Сотрудники телерадиокомпании ждут москвичей и гостей столицы на всех своих праздниках.