«Повеет прохладой»: синоптик рассказал о погоде в Москве во второй декаде июля

18:53 10/07/2022
Вид на Кремль с Москвы-реки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Во второй декаде июля москвичей ожидает дождливая и пасмурная погода. Об этом РИА «Новости» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Мороженое – самый полезный десерт»
По его словам, первые 10 дней июля в Центральной России выдались жаркими и засушливыми. Температура превышала норму на 2-2,5 градуса. «Однако зной будет непродолжительным, и скоро повеет прохладой», – отметил Тишковец.

По его словам, предстоящая неделя начнется с аномально высокой температуры. Днем в понедельник столбики термометров поднимутся до 28-33 градусов, что на 8 градусов выше нормы, местами пройдут дожди. Во вторник через регион пройдет холодный атмосферный фронт с интенсивными ливнями, грозами и шквалистом ветром, из-за чего днем температура составит 19-24 градусов. Ситуация улучшится в среду, воздух успеет прогреться до многолетней нормы, +22...+27 градусов, лишь вечером местами пройдут небольшие дожди.

Самым ненастным, по прогнозам синоптика, будет четверг. В этот день прольются сильные ливни с грозами. На юге Подмосковья, а также в отдельных районах Калужской, Тульской, Рязанской, Тамбовской и Пензенской областей выпадет до 50-55 миллиметров осадков, около половины месячной нормы. В Москве ожидается до 10-15 миллиметров осадков. Из-за пасмурной погоды после полудня будет не выше 17-22 градусов.